Суббота, 27.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МБОУ "Сизябская СОШ".

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
...
сизшкола
Счетчик
Меню сайта
Госуслуги
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
скорая соцпомощ
ГИА -18
название картинкиПортал Г И А
Музей
название картинкимузей""
Дети онлайн
«Дети России Онлайн»
сообщество
ПНПО "Образование"
...
Сайт Министрерства образования и науки РФ Сайт КРИРО Сайт управления образования МР "Ижемский" Сайт Ижемского РЦДТ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Информация с сайта АМР "Ижемский"
11:55
Информация с сайта АМР "Ижемский"

Спортивную подготовку и огромный багаж полученных знаний продемонстрировали участники конкурса-соревнования «Безопасное колесо» в день соревнований

25.10.2013 14:45

20-22 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» в Сыктывдинском районе состоялся республиканский конкурс-соревнование среди юных инспекторов движения. Организаторами мероприятия выступили МВД по Республике Коми и Министерство образования Республики Коми.

В конкурсе приняли участие ребята из 20 районов и городов Республики Коми, которые стали победителями муниципальных одноименных соревнований. В номинации «Основы безопасности жизнедеятельности» команда Сизябской школы заняла III место.

На праздничном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам соревнования выступила заместитель Главы Республики Коми Т.Н. Николева, отметив весомый багаж знаний, приобретенный ребятами во время подготовки и проведения конкурса, и выразила надежду, что юные блюстители правопорядка на дорогах смогут умело воспользоваться новыми навыками в повседневной жизни.

Пожелал удачи, оптимизма, а также отметил большую важность работы, которую ведут юные помощники Госавтоинспекции  министр внутренних дел по Республике Коми А.Н. Жуковский.

Для участников мероприятия на территории детского лагеря организовали мини-автогородок, с настоящими перекрестками, оборудованными светофорами, площадку с элементами фигурного маневрирования. С большого видеоэкрана для ребят транслировались ролики, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения. Инспекторы Госавтоинспекции охотно консультировали и детей и взрослых об основных приемах работы, об изменениях в законодательстве, показывали приборы, используемые полицейскими на службе.

Ребята продемонстрировали знание основ оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях профессиональному судье. Дмитрий Давыдович, сотрудник республиканского центра медицины катастроф проверял знание ребят на предложенных манекенах, при наличии необходимых медикаментов и средств оказания помощи пострадавшим. К тому же участники должны знать основы безопасности жизнедеятельности, блеснуть художественной самодеятельностью на тему «Содружество ЮИД - всех ребят объединит».

Каждый ребенок на отдельном ноутбуке самостоятельно решал билеты по правилам дорожного движения на этапе «Знатоки ПДД». Ребятам было предложено на время справиться с 15 заданиями.

Знание основ безопасности жизнедеятельности судьи выявляли у детей на этапе «ОБЖ». На больших планшетах участники выполняли задания на тему правильного использования жестов велосипедиста, выбор правильного безопасного маршрута, знание дорожных знаков.

На этапе «Вождение в Автогородке», каждый участник, надев элементы защиты – велошлем, и получив карту автогородка, с обозначенными контрольными пунктами, должен был передвигаться по мини-городу, в который превратилась вся территория лагеря «Чайка». Ребята двигались по перекрестку с круговым движением, ориентируясь на сигналы трехглазого регулировщика, пересекали регулируемый перекресток. Читая линии дорожной разметки и дорожные знаки, передвигались по заданному маршруту, показывая сигналы рукой перед каждым перестроением и выполнением маневров. За соблюдением правил участниками следили компетентныесудьи из числа сотрудников республиканской Госавтоинспекции.

Виртуозное управление велосипедом ребята продемонстрировали при выполнении фигур «Змейка», «Наклонная доска», «Перенос предмета», «Цепочка», «Неровная дорога», «S-образная дорожка», «Желоб», «Прицельное торможение» на этапе «Фигурное вождение велосипеда». Все фигуры ребята выполняли на время.

Творческий конкурс на тему «Содружество ЮИД – всех ребят объединит!» выявил творческие таланты участников. Команды приготовили разноплановые постановки от театральных зарисовок, до спортивных номеров.

Все участники, а особенно педагоги и сотрудники Госавтоинспекции городов и районов очень ответственно подошли к подготовке команд. Ребята очень переживали, и каждый этап соревнований преодолевали, как настоящий экзамен. Множество эмоций - радости и переживания - переполняли сердце каждого ребенка. Те ребята, кто смог справиться с волнением и настроиться на результат, продемонстрировали свои лучшие знания и с легкостью справились с предложенными испытаниями.

Результаты республиканского конкурса – соревнования «Безопасное колесо» были оглашены на торжественном закрытии мероприятия в детском оздоровительном лагере «Чайка».

Главный специалист-эксперт министерства образования РК Л.В. Александрова наградила лучшие команды городов и районов по номинациям грамотами и ценными призами.

- Мы поздравляем наших победителей. Удача улыбнулась Вам, потому что этому способствовало огромное желание, большой багаж знаний, и стремление быть чуть-чуть лучше своих соперников, - отметили организаторы конкурса.

 

По материалам УГИБДД МВД по Республике Коми

 

 

Просмотров: 490 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: